Descripción detallada Lote 210

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1004, Lote # 210

Prévost, Antoine François. Histoire Générale des Voyages ou Nouvelle Collection de Toutes les Relations de Voyage par Mer et par Terre qui ont été publiées jusqu'à Présent dans les Différentes Langues des Toutes les Nations Connues. Paris: Didot, 1753 - 1754.
8o. marquilla, 472; XXXIV + 494; 563 p. Tomos XLIV - XLVI. Tomo XLIV: Suite des Voyages de Gemelli Cereri IV. Retour de Cereri Europe, par Mexico, par Mines de Pachuca & las Cous. Dos mapas plegados "Représentation de Cours ordinaire des Vents de Traverse… des Côtes dans la Mer Atlantique & celle des Indes" y "…les Côtes dans la Grande Mer du Sud", y ocho láminas (siete plegadas). Tomo XLV: Premier Voïages Découvertes et Établissements des Européens en Amérique. Voyages de Christophe Colomb. Cinco mapas plegados "Carte du Golphe du Mexique", "Carte de l'Isle d'Haïti", "Carte des Provinces Caracas, Comana et Paria", "Carte des Provinces de Cartagena, S. Marthe et Venezuela" y "Carte de l'Isthme de Panama" y una lámina. Tomo XLVI: Premier Voïages Découvertes et Établissements des Européens en Amérique. Voyage de Ponce de Léon & Découverte de la Florida. Cuatro mapas plegados "Carte des Provinces de Tabasco, Chiapa, Verapaz, Guatimala, Honduras et Yucatan", "Plan de la Rade et Ville de Vera-Cruz", "Carte du Mexique" y "Carte du Lac de Mexico", y dos láminas plegadas. Sin portada. Lomos con hierros dorados, costillas y tejuelos. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3.
Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote